Kursangebot

Unsere Angebote sind nach Kategorien sortiert. Sie finden sie farbig hinterlegt im Kopf dieser Seite oder unter dem Menüpunkt Kurse in der linken Spalte. Die Angebote sind sortiert nach Interessen oder Themenschwerpunkten.

Weiter unten finden Sie unsere aktuelle Wochenübersicht (auch als pdf).

Wir freuen uns, wenn sich Menschen unterschiedlichen Alters aufgrund des gemeinsamen Hobbys begegnen. Was könnte Ihnen Spaß machen? Was interessiert Sie? Wo brauchen Sie Unterstützung?

 

Viel Spaß beim Durchstöbern!

 

Wochenplan

Januar - April 2020
Angebote für werdende Eltern, junge Familien, Kinder und Erwachsene jeden Alters
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
09:00 - 18:00 Uhr - Büchertauschbörse
09:00 - 18:00 Uhr - FamilienBibliothek
09:00 - 15:00 Uhr - Familynos
09:00 - 15:00 Uhr - Philantinos
09:00 - 15:00 Uhr - Philous
09:30 - 12:00 Uhr - Krabbelinos
09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Baby-Gruppe
10:00 - 12:00 Uhr
Kleine Forscher
10:00 - 12:00 Uhr
Eltern-Kind-Kochen
09:00 - 10:15 Uhr
EasyYoga
09:00 - 10:15 Uhr
Rückbildungsgymnastik im FamilyTreff
09:45 - 11:00 Uhr
TAI CHI "Einführung in die Pekingform"
10:00 - 12:00 Uhr
Kreativ mit Klein und Groß
10:00 - 12:00 Uhr
Erkundungstour
10:00 - 10:45 Uhr
MamaSport
09:30 - 12:00 Uhr
Freitagsfrühstück
15:00 - 16:30 Uhr
Klamottino – Der KinderSecondHand
11:00 - 12:00 Uhr
Eltern-Baby-Gruppe
11:00 - 12:30 Uhr
Babymassage
10:30 - 11:45 Uhr
EasyYoga
09:30 - 10:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik
15:00 - 17:30 Uhr
Werkeln mit Andy und Hans-Jürgen
15:00 - 15:45 Uhr
Sitzyoga
13:30 - 15:30 Uhr
Klöppeln - Alte Handwerkskunst neu entdeckt
14:00 - 18:30 Uhr
saitenwerk® - Gitarrenunterricht Workshops
09:30 - 10:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik
15:15 - 16:00 Uhr
Eltern-Kind-Sport (1,5 - 3,5 Jahre)
15:30 - 16:30 Uhr
Kletterlynos
14:00 - 15:30 Uhr
Qi Gong
15:00 - 15:45 Uhr
Eltern-Kind-Sport (1,5 - 3,5 Jahre)
10:00 - 12:00 Uhr
Familien-Mitbring-Frühstück (vegetarisch)
15:15 - 16:15 Uhr
Mädchenyoga (6 - 9 Jahre)
16:00 - 19:00 Uhr
Hausaufgabenbetreuung (7. - 13. Klasse)
14:00 - 18:30 Uhr
saitenwerk® - Gitarrenunterricht Workshops
15:00 - 18:00 Uhr
Handarbeiten im Café
10:00 - 12:00 Uhr
Verwöhn-Massage oder Manuelle Lymphdrainage
15:30 - 16:30 Uhr
Kletter-Philis (1 - 4 Jahre)
16:00 - 17:00 Uhr
Spielnachmittag mit den Krabbelinos
15:30 - 17:00 Uhr
Basteln für Kinder und (Groß-)Eltern (ab 2 Jahre)
15:30 - 16:45 Uhr
Kunterbuntes Nähkästchen (8-12 Jahre)
10:30 - 12:30 Uhr
Klamottino – Der KinderSecondHand
16:00 - 17:00 Uhr
Mathe verstehen und üben (3.-7.Klasse)
18:00 - 19:30 Uhr
Damenelferrat - Konfettis (8 - 11 Jahre)
15:30 - 16:20 Uhr
Kindertanz/-ballett (5 - 9 Jahre)
16:45 - 18:00 Uhr
Kunterbuntes Nähkästchen (8-12 Jahre)
11:00 - 12:15 Uhr
Rückbildungsgymnastik
16:30 - 17:30 Uhr
Mädchenyoga (6 - 9 Jahre)
18:00 - 19:00 Uhr
Pilates
15:30 - 17:30 Uhr
Klamottino – Der KinderSecondHand
16:45 - 17:45 Uhr
Zumba® Kids (5 -9 Jahre)
11:00 - 12:15 Uhr
Rückbildungsgymnastik
16:45 - 17:45 Uhr
Kletter-Philis (1 - 4 Jahre)
19:45 - 20:45 Uhr
Faszienstretch
16:00 - 17:00 Uhr
Be A Kid - Clever & Fit (4 - 8 Jahre)
17:45 - 19:00 Uhr
Yoga und Tiefenentspannung
14:00 - 18:30 Uhr
saitenwerk® - Gitarrenunterricht Workshops
17:15 - 18:15 Uhr
Präventive Wirbelsäulengymnastik
19:45 - 21:00 Uhr
Yoga für einen starken Körper
16:00 - 17:00 Uhr
Mathe verstehen und üben (3.-7.Klasse)
18:00 - 21:00 Uhr
Mehrgenerationentheater "Die Philantisten"
16:30 - 17:20 Uhr
Kindertanz/-ballett (5 - 9 Jahre)
18:00 - 19:00 Uhr
Yoga
16:00 - 18:00 Uhr
Verwöhn-Massage oder Manuelle Lymphdrainage
19:00 - 20:00 Uhr
Zumba® Fitness
17:30 - 18:30 Uhr
Pilates
18:30 - 19:45 Uhr
EasyYoga
16:30 - 17:15 Uhr
Dance Kids (7 - 9 Jahre)
19:30 - 21:00 Uhr
Yoga und Tiefenentspannung
18:00 - 19:00 Uhr
Meditationskurs für mehr psychische Stabilität
18:30 - 19:30 Uhr
Präventive Wirbelsäulengymnastik
17:15 - 18:15 Uhr
Be A Kid - Clever & Fit (4 - 8 Jahre)
18:30 - 20:00 Uhr
Wing Tsun
19:00 - 21:00 Uhr
Starke Eltern - Starke Kinder (R)
17:15 - 18:00 Uhr
HipHop (10 - 13 Jahre)
19:00 - 22:00 Uhr
Geburtsvorbereitungskurs
19:00 - 20:00 Uhr
Yoga
18:00 - 20:00 Uhr
Damenelferrat - Funkengarde (ab 12 Jahre)
19:15 - 21:45 Uhr
Miteinander reden - gewaltfrei streiten/Übungsgruppe
18:30 - 19:30 Uhr
Präventive Wirbelsäulengymnastik
19:45 - 20:45 Uhr
Zumba® Toning
18:30 - 20:00 Uhr
Wing Tsun
20:00 - 21:30 Uhr
Power Yoga
19:00 - 21:30 Uhr
Nähkurs

Einzel- oder Wochenendveranstaltungen

Angebot Termin Uhrzeit
Eltern-Themen-Runde Mi 15.01., Mo 17.02., Do 12.03., Do 23.04. 10:00 - 11:00 Uhr
Tanzcafe Mi 15.01., Mi 19.02., Mi 18.03., Mi 15.04. 15:00 - 18:00 Uhr
Kräuterwerkstatt - Workshops und Wanderungen Sa 18.01., Sa 15.02., Sa 21.03., Sa 18.04. 14:00 - 18:00 Uhr
Schwangerenfrühstück Mi 22.01., Mi 26.02., Mi 25.03., Mi 22.04. 10:00 - 12:00 Uhr
Familien in der Trennungsphase - Informationsabend Mi 22.01. 18:00 - 19:00 Uhr
Elterngruppe Lese-, Rechtschreib- und Rechenschwierigkeiten Mi 29.01. 19:00 - 21:00 Uhr
Informationsabend zum Thema Trauerbegleitung Mo 10.02. 18:30 - 21:30 Uhr
Frühstück mit Baby (0-4 Monate) Mi 12.02., Mi 11.03., Mi 08.04. 10:00 - 12:00 Uhr
Internationales Treffen im Café: Begegnen - Einander zuhören - Miteinander ins Gespräch kommen Fr 14.02., Mo 30.03., Fr 17.04. 15:30 - 17:30 Uhr
Miteinander reden - gewaltfrei streiten/Grundlagenkurs Mo 17.02., Mo 02.03., Mo 30.03., Mo 27.04. 19:15 - 21:45 Uhr
Babybegrüßungstaschen nähen Di 25.02. 13:00 - 15:00 Uhr
Babsitterkurs 50+ Do 05.03. 10:00 - 13:30 Uhr
Erste Hilfe bei Kindernotfällen Sa 21.03. 09:00 - 16:00 Uhr
Zuckertüte zur Einschulung basteln oder nähen Mo 27.04. 18:00 - 21:30 Uhr
Babysitterkartei
Du bist ein Teltower Wunschkind - Babybegrüßungspaket
Eltern-Baby-Sprechstunde
Erziehungs- und Familienberatung
Familien-Sprechzeit
Familienpass Brandenburg
Geburtstagskiste und Ideenheft
Kinder- und Jugendcoaching und Reflexintegration
Miteinander reden
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson
Still- und Ernährungsberatung
Verleihservice