Gesund, Bewegt und Entspannt

 

KinderyogisFILEminimizer.JPG

EasyYoga [anzeigen] [verbergen]

Die Körperübungen/Asanas kräftigen Muskeln und Gelenke. Durch Dehnung wird der Körper beweglicher und Verspannungen lösen sich. Die Körperhaltung wird verbessert und die Atmung vertieft. Mit Yoga gelassen dem Alltag begegnen, den Stress abbauen und zur Ruhe kommen. Für alle, die sich etwas gutes tuzn möchten.

Termine:
  • Donnerstag, 17.10.2019, 09:00 - 10:15 Uhr / Jede Woche (Blauer Raum)
  • Donnerstag, 17.10.2019, 10:30 - 11:45 Uhr / Jede Woche (Blauer Raum)
  • Montag, 21.10.2019, 18:30 - 19:45 Uhr / Jede Woche (Oranger Raum)
Dauer: donnerstags, 75 min
Leitung: Karen Dominitzki (Entspannungstherapeutin)
Kursort: siehe Termine
Beitrag: pro Monat 39,00 €
max. Teilnehmerzahl: 8
Anmeldung: Karen Dominitzki (0163 - 269 23 27)

MamaSport [anzeigen] [verbergen]

Fitness für den Körper nach der Rückbildung. Bewegung und Kräftigung für Bauch, Beine, Po durch sanfte Übungen in entspannter Atmosphäre. Die Babys und Kleinkinder können spielen oder mitturnen.

Der Kurs findet statt im Familytreff (Gesundheitszentrum, Potsdamer Str. 7/9).

Termine:
  • Donnerstag, 17.10.2019, 10:00 - 10:45 Uhr / Jede Woche
Leitung: Daniela Basler (Diplom-Pädagogin)
Kursort: FamilyTreff
Beitrag: pro Treffen 3,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Daniela Basler (03328 - 356 54 54)

Eltern-Kind-Sport (1,5 - 3,5 Jahre) [anzeigen] [verbergen]

(Ein Projekt der Sport und Spaß e.V.)

Vielseitiges Spielen, Bewegen und FertigkeitslernenUnser Kurs bietet den Kindern Bewegungs- undErfahrungsräume, die sie für eine gesunde Entwicklung benötigen.

montags für 2,5 - 3,5 Jahre

donnerstags für 1,5 - 2,5 Jahre

 

  • Monatlicher Mitgliedsbeitrag bei mindestens 3 Monate Mitgliedschaft.
  • Kündigungsfrist 4 Wochen zum Monatsende
  • Die Mitglieder können an alle Kurse teilnehmen!

Weitere Kurse, Preise und Rabatte können Sie der Internetseite www.teltowfit.de entnehmen.


Bitte informieren Sie sich dort auch über Kursausfälle. Diese Änderungen werden auf der Philantow-Homepage nicht angegeben.

Termine:
  • Donnerstag, 17.10.2019, 15:00 - 15:45 Uhr / Jede Woche
  • Montag, 21.10.2019, 15:15 - 16:00 Uhr / Jede Woche
Altersgruppe: 1 - 4 Jahre
Leitung: Sport und Spaß e.V. (Vilma Kamp)_
Kursort: Blauer Raum
Beitrag: monatlich ab 15,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Sport und Spaß e.V. (Vilma Kamp)_ (03328 - 323 95 83)

Yoga und Tiefenentspannung [anzeigen] [verbergen]

Ein Mix aus TriYogaFlow und klassischem HathaYoga, sowie einer abschließenden Tiefenentspannung und/oder Meditation. Die Yogaphilosophie fließt in die Yogapraxis ein.

Termine:
  • Donnerstag, 17.10.2019, 17:45 - 19:00 Uhr / Jede Woche
  • Donnerstag, 17.10.2019, 19:30 - 21:00 Uhr / Jede Woche
Leitung: Petra Brock (Yogalehrerin WdM/BDY/EYU)
Kursort: Roter Raum
Beitrag: 10x90 min. 120,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Petra Brock (0170 - 916 11 27)

Zumba® Fitness [anzeigen] [verbergen]

Zumba® Fitness

Zumba® ist ein vom Latino-Lebensgefühl inspiriertes Tanz- und Fitness-Programm mit lateinamerikanischer und internationaler Musik und Tanzstilen. Ein Zumba®-Kurs erschafft eine partyähnliche Atmosphäre, die Nichttänzern, Anfängern oder denjenigen, die bisher gezögert haben, an Gruppenkursen teilzunehmen, eine Gelegenheit bietet, diesen Sport in einem ungezwungenem Rahmen auszuüben.

Achtung: Am 3.10. und 10.10. fällt der Kurs aus.

Termine:
  • Donnerstag, 17.10.2019, 19:00 - 20:00 Uhr / Jede Woche für mal
Dauer: 1h
Leitung: Claudia Joffroy (lizenzierte Zumba®-Trainerin)
Kursort: Blauer Raum
Beitrag: Probestunde gratis, 10er Karte 50,- €, pro Termin 6,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10

Homöopathie im Alltag für die Generation 50+ [anzeigen] [verbergen]

Ich gebe einen Überblick, wie Ihnen die Homöopathie helfen kann, häufige Erkrankungen und Symptome im Alter wie z.B. Schlaflosigkeit, Gelenkschmerzen, Ängste, Vergesslichkeit, Erkältungskrankheiten, Verletzungen zu behandeln.

Termine:
  • Freitag, 18.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr
Altersgruppe: ab 50 Jahre
Dauer: 2h
Leitung: Gabriele Kiselowsky (Heilpraktikerin)
Kursort: Gelber Raum
Beitrag: für 2 Stunden Vortrag 15,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Gabriele Kiselowsky (0177-377 66 06)

Pilates [anzeigen] [verbergen]

(Ein Projekt der Sport und Spaß e.V.)

Beim Pilates werden Beckenboden, Bauch und Rücken zu einem Kraftzentrum aufgebaut. Die Körperhaltung und die Beweglichkeit werden verbessert. Durch bewusste Bewegungsausführung wird das Zusammenspiel zwischen Körper und Geist geschult.

  • Monatlicher Mitgliedsbeitrag bei mindestens 3 Monate Mitgliedschaft.
  • Kündigungsfrist 4 Wochen zum Monatsende
  • Die Mitglieder können an alle Kurse teilnehmen!

Weitere Kurse, Preise und Rabatte können Sie der Internetseite www.teltowfit.de entnehmen.


Bitte informieren Sie sich dort auch über Kursausfälle. Diese Änderungen werden auf der Philantow-Homepage nicht angegeben.

Termine:
  • Freitag, 18.10.2019, 17:30 - 18:30 Uhr / Jede Woche für mal (Blauer Raum)
  • Dienstag, 22.10.2019, 17:30 - 18:20 Uhr / Jede Woche für mal (Roter Raum)
  • Dienstag, 22.10.2019, 18:30 - 19:30 Uhr / Jede Woche für mal (Roter Raum)
Leitung: Sport und Spaß e.V. (Vilma Kamp)_
Kursort: siehe Termine
Beitrag: 18,- € Kiinder/Jugendliche bis 18 Jahre, 60,-€ Familie, für Erwachsene im Monat 25,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Sport und Spaß e.V. (Vilma Kamp)_ (03328 - 323 95 83)

Meditationskurs für mehr psychische Stabilität [anzeigen] [verbergen]

Meditationskurs für mehr psychische Stabilität In diesem Kurs werden zehn verschiedene Meditationstechniken vermittelt und gemeinsam geübt. Zudem bekommen Sie viele Hilfspraktiken mit, die sie im Alltag benutzen können, um ausgeglichener, ruhiger und Angstfreier zu leben. Nach einer geführten Meditation gehen Sie vollkommen erholt und entspannt nach Hause.

Termine:
  • Freitag, 18.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr / Jede Woche
Leitung: Margit Bortolon (Meditationslehrerin)
Kursort: Oranger Raum
Beitrag: für 4 x 1h 40,00 €
max. Teilnehmerzahl: 8
Anmeldung: Margit Bortolon (0152 - 54 68 65 98)

Wing Tsun [anzeigen] [verbergen]

Kampfkunstschule Sifu Lars Geigenmüller

Wing Tsun Mehr als nur Selbstverteidigung. WingTsun ist eine effektive Kampfkunst und Selbstverteidigungsform, die Erfahrungen der vergangenen Jahrhunderte und neueste wissenschaftliche Erkenntnisse berücksichtigt. Es werden Werte aus asiatischer und europäischer Tradition vermittelt.

Sie können Ihren Alltagsstress abbauen und Wohlbefinden sowie Vitalität steigern.

Kids-WT

Samstag und Sonntag, 13:30 – 14:30 Uhr

Erwachsenen-WT

Samstag und Sonntag, 15:00 – 16:30 Uhr

Bitte fragen Sie nach unseren verschiedenen Preismodellen.

 

Leitung: Sifu Lars Geigenmüller (Schulleiter), Martin Kurth (Ausbilder)

Anmeldung: Lars Geigenmüller, Tel.: 0176 – 62 88 67 49 oder www.sifu-geigenmueller.de

Termine:
  • Samstag, 19.10.2019, 13:30 - 14:30 Uhr / Jede Woche
  • Samstag, 19.10.2019, 15:00 - 16:30 Uhr / Jede Woche
  • Sonntag, 20.10.2019, 13:30 - 14:30 Uhr / Jede Woche
  • Sonntag, 20.10.2019, 15:00 - 16:30 Uhr / Jede Woche
Altersgruppe: ab 5 Jahre
Dauer: Samstag oder Sonntag
Leitung: WingTsun Schule Teltow
Kursort: Blauer Raum
Beitrag: Bitte fragen Sie nach unseren verschiedenen Preismodellen. 0,01 €
max. Teilnehmerzahl: 12
Anmeldung: WingTsun Schule Teltow (0176 - 62 88 67 49)

TAI CHI "Einführung in die Pekingform"

Mit TAI CHI, einer jahrhundertealten chinesischen Bewegungsform, im oft hektischen Alltag entschleunigen und Körper, Geist und Seele in Einklang bringen. Unabhängig vom Alter ist TAI CHI genau die richtige Bewegungsform für alle, die gesund älter werden wollen. Dieser Kurs wird von Ersatzkassen (VdEK) als anerkannte "Sekundäre Präventionsmaßnahme gem. SGB V" bezuschusst!

TAI CHI - "Einführung in die Pekingform"

Tai Chi Chuan (kurz Tai Chi) ist ein überliefertes chinesisches Bewegungssystem und hat seine Wurzeln in der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM), in der Meditation und Kampfkunst.

Die Bewegungen im Tai Chi sind langsam, weich und fließend. Sie geschehen entspannt und in aufrechter Haltung aus dem Zentrum des Körpers heraus.

Dies fördert die Fähigkeit zur Konzentration und Koordination.

Einzelne Sequenzen werden zu festgelegten Bewegungsabfolgen, den Formen, zusammengefügt.

Die Pekingform ist eine für den Einstieg geeignete Kurzform mit 24 Sequenzen, die in der Ausführung ca. 7 Minuten dauert.

Tai Chi verbessert: Körperhaltung, Gelenkigkeit, Gleichgewicht, Atmung, Immunsystem, Belastbarkeit von Sehnen und Bändern, Allgemeinbefinden.

Tai Chi lindert: Kopfschmerzen, Gelenkbeschwerden, Verspannungen, Blutdruckprobleme, Verdauungsstörungen, Nervosität, Stresssymptome.

Aus der Perspektive der TCM wird die Lebensenergie (das Qi) aktiviert, und Blockaden im Energiefluß werden gelöst.

Kursinhalt:

Aufwärm- und Entspannungsübungen, kleinere Tai-Chi-Formen, ausgewählte Sequenzen der Pekingform, Grundprinzipien und Bewegungsqualität.

Zum Üben bitte bequeme Kleidung und dicke Socken oder weiche Schuhe mitbringen.

Termine:
  • Montag, 21.10.2019, 09:45 - 11:00 Uhr / Jede Woche
Altersgruppe: ab 18 Jahre
Dauer: 10 x 75 min. montags 9:45 - 11:00 Uhr
Leitung: Angela Herm (Selbständige Physiotherapeutin, Tai Chi - Lehrerin, Nordic Walking - Coach)
Kursort: Blauer Raum
Beitrag: 10 Termine á 75 min 100,00 €
max. Teilnehmerzahl: 12
Anmeldung: Angela Herm (03328-33 82 13)

Mädchenyoga (6 - 9 Jahre) [anzeigen] [verbergen]

Yoga- und Entspannungskurs für Mädchen

Spielerisch werden erste Yogaübungen praktiziert. Mit Fantasiereisen und Entspannungsübungen wird die Körperwahrnehmung geschult und die Beweglichkeit gefördert.

Termine:
  • Montag, 21.10.2019, 15:15 - 16:15 Uhr / Jede Woche
  • Montag, 21.10.2019, 16:30 - 17:30 Uhr / Jede Woche
Altersgruppe: 6 - 9 Jahre
Dauer: montags, 1h, nicht in den Ferien
Leitung: Karen Dominitzki (Entspannungstherapeutin)
Kursort: Oranger Raum
Beitrag: Schnuppermonat 20,00 €; regulär 30,00 €
max. Teilnehmerzahl: 6
Anmeldung: Karen Dominitzki (0163 - 269 23 27)

Kletter-Philis (1 - 4 Jahre) [anzeigen] [verbergen]

Kletter-Philis (1 - 4 Jahre) Auf Kletter- und Balanciergeräten von Elfriede Hengstenberg dürfen die Kinder unter Anleitung nach ihren eigenen Möglichkeiten und Ideen Bewegungserfahrungen sammeln. Ein Programm auf der Matte und Entspannungsübungen runden die Stunde ab.

Termine:
  • Montag, 21.10.2019, 15:30 - 16:30 Uhr / Jede Woche
  • Montag, 21.10.2019, 16:45 - 17:45 Uhr / Jede Woche
Altersgruppe: 1 - 4 Jahre
Dauer: 1 h
Leitung: Meike Emmendörffer (Physiotherapeutin, Entwicklungstherapeutin nach Päpki (R))
Kursort: Roter Raum
Beitrag: pro Monat 30,00 €
max. Teilnehmerzahl: 6
Anmeldung: Meike Emmendörffer (0174 - 620 93 16)