Gesund, Bewegt und Entspannt

 

KinderyogisFILEminimizer.JPG

MamaSport [anzeigen] [verbergen]

Fitness für den Körper nach der Rückbildung. Bewegung und Kräftigung für Bauch, Beine, Po durch sanfte Übungen in entspannter Atmosphäre. Die Babys und Kleinkinder können spielen oder mitturnen.

Der Kurs findet statt im Familytreff (Gesundheitszentrum, Potsdamer Str. 7/9).

Termine:
  • Donnerstag, 24.10.2019, 10:00 - 10:45 Uhr / Jede Woche
Leitung: Daniela Basler (Diplom-Pädagogin)
Kursort: FamilyTreff
Beitrag: pro Treffen 3,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Daniela Basler (03328 - 356 54 54)

Zumba® Kids (4 -7 Jahre) [anzeigen] [verbergen]

Zumba® Kids (4 -7 Jahre) Unterhaltsame Tanzparty für Kinder von mit kinderfreundlichen Choreos und Spielen. Dabei werden Gedächtnis, Koordination, Gleichgewicht und Kreativität gefördert.

kostenlose Schnupperstunde am 24.10.

Termine:
  • Donnerstag, 24.10.2019, 17:00 - 18:00 Uhr / Jede Woche
Leitung: Claudia Joffroy (lizenzierte Zumba®-Trainerin)
Kursort: Blauer Raum
Beitrag: 6,- € pro Termin, 10er Karte 50,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Claudia Joffroy (claudia@joffroy-teltow.de )

Yoga und Tiefenentspannung

Ein Mix aus TriYogaFlow und klassischem HathaYoga, sowie einer abschließenden Tiefenentspannung und/oder Meditation. Die Yogaphilosophie fließt in die Yogapraxis ein.

Termine:
  • Donnerstag, 24.10.2019, 17:45 - 19:00 Uhr / Jede Woche
  • Donnerstag, 24.10.2019, 19:30 - 21:00 Uhr / Jede Woche
Leitung: Petra Brock (Yogalehrerin WdM/BDY/EYU)
Kursort: Roter Raum
Beitrag: 10x90 min. 120,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Petra Brock (0170 - 916 11 27)

Zumba® Fitness [anzeigen] [verbergen]

Zumba® Fitness

Zumba® ist ein vom Latino-Lebensgefühl inspiriertes Tanz- und Fitness-Programm mit lateinamerikanischer und internationaler Musik und Tanzstilen. Ein Zumba®-Kurs erschafft eine partyähnliche Atmosphäre, die Nichttänzern, Anfängern oder denjenigen, die bisher gezögert haben, an Gruppenkursen teilzunehmen, eine Gelegenheit bietet, diesen Sport in einem ungezwungenem Rahmen auszuüben.

Achtung: Am 3.10. und 10.10. fällt der Kurs aus.

Termine:
  • Donnerstag, 24.10.2019, 19:00 - 20:00 Uhr / Jede Woche für mal
Dauer: 1h
Leitung: Claudia Joffroy (lizenzierte Zumba®-Trainerin)
Kursort: Blauer Raum
Beitrag: Probestunde gratis, 10er Karte 50,- €, pro Termin 6,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10

Homöopathie im Alltag mit Babys und Kleinkindern [anzeigen] [verbergen]

Ihr Kind ist verschnupft, hustet, hat Durchfall oder Probleme beim Zahnen? Sie erhalten wertvolles Wissen zu sanften Heilmitteln, die Kindern bei den häufigsten Beschwerden helfen. Kinderbetreuung ist auf Anfrage möglich.

Termine:
  • Freitag, 25.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr
Dauer: 2 h
Leitung: Gabriele Kiselowsky (Heilpraktikerin)
Kursort: Gelber Raum
Beitrag: für 2 Stunden Vortrag inkl. Broschüre 20,00 €
max. Teilnehmerzahl: 15
Anmeldung: Gabriele Kiselowsky (0177-377 66 06)

Meditationskurs für mehr psychische Stabilität [anzeigen] [verbergen]

Meditationskurs für mehr psychische Stabilität In diesem Kurs werden zehn verschiedene Meditationstechniken vermittelt und gemeinsam geübt. Zudem bekommen Sie viele Hilfspraktiken mit, die sie im Alltag benutzen können, um ausgeglichener, ruhiger und Angstfreier zu leben. Nach einer geführten Meditation gehen Sie vollkommen erholt und entspannt nach Hause.

Termine:
  • Freitag, 25.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr / Jede Woche
Leitung: Margit Bortolon (Meditationslehrerin)
Kursort: Oranger Raum
Beitrag: für 4 x 1h 40,00 €
max. Teilnehmerzahl: 8
Anmeldung: Margit Bortolon (0152 - 54 68 65 98)

Gesund durch den Winter - wie ist das möglich? [anzeigen] [verbergen]

Für eine stabile Gesundheit ist es wichtig, dass unser Immunsystem gut funktioniert. Vitamine und Mineralien allein reichen da nicht aus. Sie erfahren, welche Möglichkeiten uns eine neue Forschungsrichtung mit einem natürlichen Molekül bietet. Außerdem erhalten Sie für die ganze Familie Tipps, die sich gut in den Alltag integrieren lassen.

Kinder können gern mitgebracht werden.

Termine:
  • Samstag, 02.11.2019, 16:00 - 18:00 Uhr
Dauer: Vortrag, 2h
Leitung: Barbara Grassinger (Heilpraktikerin; Coach)
Kursort: Gelber Raum
Beitrag: kostenfrei 0,00 €
max. Teilnehmerzahl: 20
Anmeldung: nicht nötig

Progressive Muskelentspannung nach Jacobson [anzeigen] [verbergen]

Zertifizierter Krankenkassenkurs. Bitte fragen Sie bei Ihrer Krankenkasse nach, wie viel Kosten übernommen werden.

Oft fehlt uns die Fähigkeit, geduldig zu sein, Ruhe zu üben, einfach abzuschalten. Immer mehr Menschen leiden daher unter Stress, Angst, innerer Unruhe oder Schmerzen. Hier lernen Sie ein Verfahren zur willentlichen und kontinuierlichen Reduktion von Spannungszuständen kennen.

Bitte fragen Sie nach, wann der nächste Kurs startet.

Dauer: Termin nach Vereinbarung.
Leitung: Britta Schäfer (Sportphysiotherapeutin, Seminarleiterin für PMJ)
Kursort: siehe Termine
Beitrag: für Privatzahler 75,-; Krankenkassenkurs 100,00 €
max. Teilnehmerzahl: 10
Anmeldung: Britta Schäfer (03328 - 33 08 52 )