< Juli 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 

Kursleiter

 
Akademie 2. Lebenshälfte Akademie 2. Lebenshälfte
Telefon: 03328 - 47 31 34 Anmeldung: 03328 - 47 31 34 E-Mailaka-tks@lebenshaelfte.de Internethttp://www.akademie2.lebenshaelfte.de/
Andrea Ludwig
Qualifikation: Fachfrau für Finanzanlagen E-Mailandrea.ludwig21@gmx.de Kurse: Finanzberatung für Familien
Andreas Bähring Andreas Bähring
Qualifikation: vielseitiger Handwerker Anmeldung: im Philantow Kurse: Werkeln mit Andy und Hans-Jürgen
Andreas Corinth Andreas Corinth
Qualifikation: Gitarrist Handy: 0151 - 29 60 45 13 Anmeldung: 0151 - 29 60 45 13 oder www.Saitenwerk.com E-Mailsaitenwerk.berlin@gmail.com Internethttp://www.saitenwerk.com Kurse: saitenwerk® - Gitarrenkurse für Kids, Teens und Erwachsene
Angela Herm
Qualifikation: Selbständige Physiotherapeutin, Tai Chi - Lehrerin, Nordic Walking - Coach Telefon: 03328-33 82 13 Anmeldung: 03328-33 82 13 Fax: 03328-33 82 14 E-MailAHKG@web.de Kurse: TAI CHI "Einführung in die Pekingform"
Angelika Wolff Angelika Wolff
Handy: 0151 - 64 02 62 71 Anmeldung: 0151 - 64 02 62 71 E-Mailangelika@wolffhome.de Kurse: Kunterbuntes Nähkästchen (8-12 Jahre)
Annika Klemstein Annika Klemstein
Qualifikation: Erzieherin und Dipl.-Sozialpädagogin Telefon: 03328 - 359 32 22 Handy: 0159 - 01 05 69 60 Anmeldung: 03328 - 359 32 22 E-Mailphilous@philantow.de Adresse: im ehem. Bethesda Mahlower Str. 148 14513 Teltow Kurse: Philous
Arbeitsgruppe für Umwelttoxikologie e.V. Mittweida
Telefon: 03727 - 97 63 11 Internethttp://www.afu-ev.org Kurse: Wasser- und Bodenprobenanalyse
Astrid Halte
Qualifikation: Yogalehrerin Telefon: 03328 - 33 81 64 Handy: 0173 - 610 78 06 Anmeldung: 0173 - 610 78 06 E-Mailsitzyoga@gmx.de Kurse: Sitzyoga Yoga für einen starken Körper
Astrid Halte.
Qualifikation: Dipl.-Ing. Telefon: 03328 - 33 81 64 Handy: 0173 - 610 78 06 Anmeldung: 0173 - 610 78 06 E-Mailhalte@gmx.de Kurse: Hausaufgabenbetreuung (7. - 13. Klasse)
Astrid Kiy Astrid Kiy
Telefon: 03328 - 47 31 34 Anmeldung: 03328 - 47 31 34 E-Mailkiy@lebenshaelfte.de
Barbara Grassinger
Qualifikation: Heilpraktikerin; Coach Telefon: 030-79708870 Anmeldung: 030-79708870
Beate Lisofsky Beate Lisofsky
Telefon: 03328 47 31 34 Anmeldung: lisofsky@lebenshaelfte.de E-Maillisofsky@lebenshaelfte.de Internethttp://aka-tks@lebenshaelfte.de Kurse: Babysitterkurs 50+
Bernd Haller Bernd Haller
Qualifikation: Lehrer für darstellendes Spiel Telefon: 03328 - 33 18 77 Handy: 0157 - 78910929 Anmeldung: 03328 - 33 18 77 Kurse: Mehrgenerationentheater "Die Philantisten"
Birgit Lendel Birgit Lendel
Anmeldung: 0152 - 53 12 11 37 E-Mailbirgitlendel@aol.com Kurse: Damenelferrat - Konfettis (8 - 11 Jahre)
Britta Schäfer Britta Schäfer
Qualifikation: Sportphysiotherapeutin, Seminarleiterin für PMJ Telefon: 03328 - 33 08 52 Anmeldung: 03328 - 33 08 52 E-Mailbs@gesundheitskurse-teltow.de Internethttp://www.gesundheitskurse-teltow.de Kurse: Präventive Wirbelsäulengymnastik Verwöhn-Massage oder Manuelle Lymphdrainage
Christina von Thaler Christina von Thaler
Qualifikation: M.A. Pädagogin Anmeldung: 0176 - 24 10 53 25 E-Mailfamilynos@philantow.de Adresse: Familynos im FamilyTreff im Gesundheitszentrum neben der Cafeteria Potsdamer Str. 7/9 14513 Teltow Kurse: Familiennachmittag im FamilyTreff Familynos Schwangerenfrühstück bei den Familynos
Claudia
Frau Claudia Rashied
Qualifikation: Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache Handy: 0176 47 39 48 86 Anmeldung: 0176 47 39 48 86 Kurse: Deutsch lernen
Daniela Basler Daniela Basler
Qualifikation: Diplom-Pädagogin Handy: 0176 - 24 10 53 25 Anmeldung: 03328 - 356 54 54 E-Mailfamilynos@philantow.de Kurse: Familiennachmittag im FamilyTreff Familynos Schwangerenfrühstück bei den Familynos
Daniela Leinemann Daniela Leinemann
Qualifikation: Rechtsanwältin, Mediatorin, Familientherapeutin Anmeldung: 0172-3151021 E-Mailkinder-im-blick.lw@ejf.de Internethttp://www.ejf.de/beratungsstellen/alle-einrichtungen/loesungsweg-teltow.html Kurse: Familien in der Trennungsphase - Informationsabend
Daniela Schramm
Telefon: 033701 - 35 69 00 Anmeldung: 033701 - 35 69 00 E-Maildaniela_schramm@gmx.net Internethttp://www.fabelhaftes-small-land.de Kurse: Stoffy & Co - Einführung in die Welt des Stoffwickelns Tragetuch-Workshop
Elisabeth Camin Elisabeth Camin
Qualifikation: Mediatorin, Schiedsfrau in Teltow Telefon: 03328 - 44 40 84 Anmeldung: 03328 - 44 40 84 E-Maile.camin@gmx.de Kurse: Miteinander reden - gewaltfrei streiten/Übungsgruppe
Elisabeth Kramer Elisabeth Kramer
Qualifikation: Hebamme Telefon: 03328 - 934 84 59 Handy: 0171 - 413 82 96 Anmeldung: 03328 - 934 84 59 E-Mailhebamme-kramer@gmx.de Internethttp://www.hebammekramer.de Kurse: Frühstück mit Baby (0-4 Monate) Schwangerenfrühstück
Familie Becker
Telefon: 03329 - 61 06 96 Anmeldung: 03329 - 61 06 96
Frauke Strathmann Frauke Strathmann
Qualifikation: Erzieherin Handy: 0159 - 01 05 69 49 Anmeldung: 0159 - 01 05 69 49 (kein Whats App) E-Mailkrabbelinos@philantow.de Kurse: Adventsgesteck oder -kranz basteln Krabbelinos Nähkurs und andere Handarbeiten für Anfänger Spielnachmittag mit den Krabbelinos
Gabriele Kiselowsky Gabriele Kiselowsky
Qualifikation: Heilpraktikerin TelefonHandy: 0177-377 66 06 Anmeldung: 0177-377 66 06 Internethttp://gabriele-kiselowsky.de Kurse: Homöopathie im Alltag für die Generation 50+ Homöopathie im Alltag mit Babys und Kleinkindern
Hans-Jürgen Seifert
Qualifikation: vielseitiger Handwerker Anmeldung: über Philantow Kurse: Werkeln mit Andy und Hans-Jürgen
Helma Hörath Helma Hörath
Qualifikation: Poesiepädagogin Telefon: 033203 - 222 41 Anmeldung: 033203 - 222 41 Fax: 033203 - 222 41 E-Mailhelmahoerath@aol.com Kurse: Flöte spielen (ab 4 Jahre) - Die Geschichte vom richtigen Ton
Herr Hendrik Martz
Qualifikation: Schauspieler und Schauspielcoach Handy: 017642010197 Anmeldung: bei Frau Lange E-Mailkontakt@youngperformersagentur.de Kurse: Schauspiel-Schnupperworkshop (8 - 12 Jahre)
Julia Schütz Julia Schütz
Qualifikation: Hebamme Handy: 0162 - 968 72 83 Anmeldung: 0162 - 968 72 83 E-Mailmail@julia-schuetz.de Internethttp://www.julia-schuetz.de/ Kurse: Geburtsvorbereitende Akupunktur
Karen Dominitzki Karen Dominitzki
Qualifikation: Entspannungstherapeutin Telefon: 03328 - 444 64 11 Handy: 0163 - 269 23 27 Anmeldung: 0163 - 269 23 27 E-Mailkaren-deesse@t-online.de Kurse: Adventsgesteck oder -kranz basteln Basteln mit Karen EasyYoga Kinderyogis (6 - 9 Jahre) Yogagirls (10 - 14 Jahre)
Katharina Geschner Katharina Geschner
Qualifikation: Kinder- und Jugendcoach Handy: 0173 - 260 53 67 Anmeldung: 0173 - 260 53 67 E-Mailgeschnerk@gmail.com Kurse: BabyBauchTöne - Singen mit Schwangeren Musikgarten für Babys (ab 4 Monate) Musikgarten für Kleinkinder (1,5 - 3 Jahre)
Lösungsweg Lösungsweg
Telefon: 03328 - 30 70 949 Anmeldung: 03328 - 30 77 950 Fax: 03328 - 30 77 950 E-Mailloesungsweg-teltow@ejf.de Internethttp://www.ejf.de/beratungsstellen/alle-einrichtungen/loesungsweg-teltow.html Adresse: Mahlower Str. 148 14513 Teltow (ehem. "Bethesda", gegenüber vom Philantow)
Manuela Böhm Manuela Böhm
Anmeldung: 0179 - 486 12 79 E-Mailboehm_manuela@t-online.de
Margit Bortolon Margit Bortolon
Qualifikation: Meditationslehrerin Anmeldung: 0152 - 54 68 65 98 E-Mailmargitb@gmx.net Kurse: Meditationskurs für mehr psychische Stabilität
Maria Weber Frau Maria Weber
Qualifikation: Hebamme Handy: 0179 97 05 219 Anmeldung:  info@hebamme-aus-potsdam.de E-Mailinfo@hebamme-aus-potsdam.de Internethttp://www.hebamme-aus-potsdam.de/
Meike Emmendörffer Meike Emmendörffer
Qualifikation: Physiotherapeutin, Entwicklungstherapeutin nach Päpki (R) Telefon: 03328 - 33 69 66 Handy: 0174 - 620 93 16 Anmeldung: 0174 - 620 93 16 E-Mailm.emmendoerffer@web.de Kurse: Eltern-Baby-Gruppe Kletter-Philis (1 - 4 Jahre) PäPKI® Eltern-Baby-Kurs (Pädagogische Praxis für Kindesentwicklung)
Michael Gillitzer Michael Gillitzer
Handy: +49 (151) 681-33725 Kurse: Bundesweiter Vorlesetag
Michael Lindemann
Qualifikation: Väter-Coach und Unternehmensberater Anmeldung: michael.lindemann@dmlcc.de E-Mailmichael.lindemann@dmlcc.de
Mädchenzukunftswerkstatt Mädchenzukunftswerkstatt
Telefon: 03328 - 47 10 55 Anmeldung:  mzw@hvd-bb.de Fax: 03328 32 53 76 E-Mailmzw@hvd-bb.de Internethttp://www.maedchenzukunftswerkstatt.de Adresse: K.-Niederkirchner-Str. 2 14513 Teltow Kurse: Babysitterkurs (ab 14 Jahre)
Natalie Grohmann
Handy: 0176 - 57 65 15 13 Anmeldung: 0176 - 57 65 15 13 E-MailNatalieCarolina@gmx.de Kurse: Hausaufgabenbetreuung (1. - 6. Klasse)
Nicole Herke Nicole Herke
Anmeldung: 0160 - 92 00 47 45
Pelz
Peter Schäfer
Qualifikation: Lehrer und Coach Telefon: 03328 - 33 55 72 Anmeldung: 0178 - 524 11 59 E-Mailmail@peter-schaefer-seminare.jimdo.com Internethttp://www.peter-schaefer-seminare.jimdo.com
Petra Brock Petra Brock
Qualifikation: Yogalehrerin WdM/BDY/EYU Anmeldung: 0170 - 916 11 27 E-Mailpetra-brock@online.de Internethttp://www.ytbb.de Kurse: Yoga und Tiefenentspannung
Petra F. Merz Petra F. Merz
Qualifikation: Kinderkrankenschwester, Heilpraktikerin Handy: 0170 - 295 25 49 Anmeldung: 0170 - 295 25 49 (AB) E-Mailpetra.f.merz@freenet.de Internethttp://www.kindgesund.de Kurse: Erste Hilfe bei Kindernotfällen
Philantow Philantow
Silke Schubert Silke Schubert
Handy: 0177 - 561 16 98 Anmeldung: 0177 - 561 16 98 E-Mailhfb@mekiteltow.de
Sport und Spaß e.V. (Vilma Kamp)_
Steffen Senf Steffen Senf
Qualifikation: Dipl.-Ing., selbständiger Diskjockey und Moderator Telefon: 03328 - 33 08 50 Handy: 0177 - 31 31 567 Anmeldung: nicht erforderlich E-Mailinfo@dj-804.de Internethttp://www.DJ-804.de Kurse: Tanzcafe
Stephan Portner
Qualifikation: Lehrer und systemischer Berater
Tabea Geißler Tabea Geißler
Qualifikation: Sozialpädagogin, Trainerin für Schlüsselkompetenzen Telefon: 03328 - 35 29 07 Handy: 0159 - 01 05 69 09 Anmeldung: 0159 - 01 05 69 09 E-Mailphilantinos@philantow.de Adresse: in der Kita "Rappelkiste"; A.-Wiebach-Str. 8; 14513 Teltow Kurse: Philantinos
Frau Uta Marchfelder
Handy: 0176 405 42 722 E-Mailmarchfel@molgen.mpg.de Kurse: Ist deine Seele glücklich?
Wiebke Luther Wiebke Luther
Qualifikation: Dipl.-Sozialpädagogin Telefon: 03328 - 47 01 40 E-Mailkrabbelinos@philantow.de Adresse: Philantow Mahlower Str. 139 Kurse: Krabbelinos
Wiebke Trillitzsch
Qualifikation: Hebamme Handy: 01578 8327736 Anmeldung: 01578 8327736 E-Mailkontakt@hebammewiebke.de Internethttp://www.hebammewiebke.de/ Kurse: Babymassage Rückbildungsgymnastik
WingTsun Schule Teltow
Anmeldung: 0176 - 62 88 67 49 E-Mailbuero.geigenmueller@gmail.com Internethttp://www.sifu-geigenmueller.de Kurse: Wing Tsun